Auction 788T, Lot # 252
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con motivos vegetales y roleos. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de burós. Con cubierta cuadrangular, puerta inferior abatible, cajón superior y soportes a manera de rocalla. Dimensiones: 74 x 41 x 39 cm. c) Tocador. Con 5 cajones, tiradores de metal dorado y espejo con luna biselada. Dimensiones: 83 x 132 x 47 cm. y 103 x 79 cm. (espejo). Con silla y taburete. Con asientos acojinados en tapicería de algodón color beige. d) Chifonier. Con 7 cajones, tiradores de metal y soportes a manera de rocallas. Dimensiones: 141 x 91 x 56 cm. e) Ropero. Con 2 puertas abatibles, 5 cajones, tiradores de metal y soportes a manera de rocalla. Cerradura con llave. Dimensiones: 185 x 120 x 60 cm. Presenta detalles de conservación. Piezas: 8 Estimado $12,000-15,000